Spezialunterricht

Einfache sonderpädagogische und unterstützende Massnahmen im Regelschulangebot (VMR)

Seit August 2009 werden Kinder und Jugendliche mit besonderem Bildungsbedarf grundsätzlich in den Regelklassen des Kindergartens und der Volksschule unterrichtet. Die Gemeinden Orpund, Safnern, Meinisberg, Scheuren und Schwadernau sind in einem Zusammenschluss organisiert, um gemeinsam ein unterstützendes Angebot anzubieten.

Einfache sonderpädagogisch und unterstützende Massnahmen können der Begleitung von Schülerinnen und Schülern mit besonderem Förderbedarf dienen. Zu diesen gehören Schülerinnen und Schüler mit Lernschwierigkeiten (Beeinträchtigungen der verschiedenen Entwicklungsbereiche, der Leistungs- und Sozialkompetenz sowie Schwierigkeiten, die durch eine fremde Erstsprache bedingt sind), mit ausserordentlicher intellektueller Begabung wie auch solche mit einer körperlichen Behinderung.

Der Unterricht der Speziallehrkräfte (Heilpädagogik, Logopädie, Rhythmik, Psychomotorik und Deutsch als Zweitsprache) ist so organisiert, dass die Schülerinnen und Schüler oft direkt in den Klassen gefördert werden (integrative Förderung). Dies bedingt eine Zusammenarbeit zwischen Speziallehrkräften und Regellehrkräften. Von der Anwesenheit der Speziallehrkräfte in den Schulzimmern sollen alle Kinder profitieren.

Weitere Informationen

Einfache sonderpädagogische Massnahmen

Schulleitung Spezialunterricht

Michael Abt

Schulleitung Spezialunterricht
michael.abt@gvbg.ch

Team

Sandra Ballif

IF
sandra.ballif@gvbg.ch

Krista Aberhan

Logopädie
krista.aberhan@gvbg.ch

Jana Bläsi

IF
jana.blaesi@gvbg.ch

Gerda Degen

DaZ
gerda.degen@gvbg.ch

Esther Dick

DaZ / IF
esther.dick@gvbg.ch

Michèle Gerber

DaZ
michele.gerber@gvbg.ch

Gerda Hauser

DaZ
gerda.hauser@gvbg.ch

Christine Kost

IF
christine.kost@gvbg.ch

Carmen Marti

DaZ
carmen.marti@gvbg.ch

Caroline Martinelli

IF
caroline.martinelli@gvbg.ch

Maurer Eva

DaZ
maurer@rabli.ch

Franziska Pauli

IF
franziska.pauli@gvbg.ch

Chiara Pelleriti

Logopädie
chiara.pelleriti@gvbg.ch

Ruth Rindlisbacher

Ruth Rindlisbacher

IF
rrindlisbacher@osz-orpund.ch

Pascale Schmid

DaZ / IF
schmid.pascale@gvbg.ch

Evelyne Schönenberger

IF
evelyne.schoenenberger@gvbg.ch

Daniela Sciuto

Daniela Sciuto

IF
dsciuto@osz-orpund.ch

Denise Spycher

IF
denise.spycher@gvbg.ch

Silvia Strazza

Begabtenförderung
silvia.strazza@gvbg.ch